Aquawell – Das Wassertraining

Wassergymnastik

Aquawell ist ein Ganzkörpertraining und findet immer im stehtiefen Wasser statt. Mit abwechslungsreichen Gymnastikübungen trainieren Sie nach Ihrem persönlichen Leistungsvermögen und erfahren bewusst die Wirkung des Wassers. Aquawell eignet sich für Sie, wenn Sie mit gelenkschonenden Übungen eine effektive Trainingsform suchen, um Ausdauer, Koordination und Beweglichkeit zu trainieren.

  • Zusätzliche Informationen
    Für Nichtschwimmerinnen und Nichtschwimmer geeignet


Weitere Kurse im Wasser

Olivia Kaufmann
Koordinatorin Kurse

Phone 044 405 45 55
Email E-Mail schreiben

Kurskosten

pro Lektion, exkl. MwSt.:
Mitglieder: CHF 12 – 21
Nichtmitglieder: CHF 15 – 24

Kursdaten

Tag Zeit Adresse PLZ Ort
Mi 09:45 - 10:30 City Hallenbad, Sihlstrasse 71 8001 Zürich
Mi 18:00 - 18:45 Schulhaus Aemtler, Aemtlerstrasse 101 8003 Zürich
Mo 18:00 - 18:45 Uniklinik Balgrist, Forchstrasse 340 8008 Zürich
Mi 15:30 - 16:15 Riesbach, Seefeldstrasse 93 8008 Zürich
Mi 16:15 - 17:00 Riesbach, Seefeldstrasse 93 8008 Zürich
Mi 17:00 - 17:45 Riesbach, Seefeldstrasse 93 8008 Zürich
Mi 16:30 - 17:15 Schulhaus Tannenrauch, Tannenrauchstrasse 67 8038 Zürich
Mi 17:15 - 18:00 Schulhaus Tannenrauch, Tannenrauchstrasse 67 8038 Zürich
Mi 16:15 - 17:00 Schulhaus Im Isengrind, Wolfswinkel 3 8046 Zürich
Mi 12:30 - 13:15 Schulhaus Altweg, Letzigraben 208 8047 Zürich
Mi 17:45 - 18:30 Schulhaus Am Uetliberg, Borrweg 81 8055 Zürich
Do 18:00 - 18:45 Schulhaus Grünau, Grünauring 26 8064 Zürich
Do 10:30 - 11:15 Swissôtel, Schulstrasse 44 8050 Zürich
Mo 17:45 - 18:30 Hallenbad, Altlandenbergstrasse 8 8494 Bauma
Di 17:30 - 18:15 Schulhaus Schwerzgrueb, Schwerzgruebstrasse 24 8180 Bülach
Di 18:15 - 19:00 Schulhaus Schwerzgrueb, Schwerzgruebstrasse 24 8180 Bülach
Di 17:45 - 18:30 Oberstufen-Schulhaus Früebli, Früeblistrasse 4 8157 Dielsdorf
Mi 17:30 - 18:15 Schulhaus Luberzen, Wiesenstrasse 8953 Dietikon
Mo 17:45 - 18:30 Hallenbad Schulhaus Stägenbuck, Lägernstrasse 15 8600 Dübendorf
Di 17:50 - 18:30 Schulhaus Kirchwies, Kirchwiesweg 8132 Egg
Di 18:30 - 19:10 Schulhaus Kirchwies, Kirchwiesweg 8132 Egg
Mi 17:30 - 18:15 Primarschulhaus Im See, Seegartenstrasse 8353 Elgg
Mi 18:15 - 19:00 Primarschulhaus Im See, Seegartenstrasse 8353 Elgg
Mi 19:00 - 19:45 Primarschulhaus Im See, Seegartenstrasse 8353 Elgg
Do 12:15 - 13:00 Primarschulhaus Heiget, Chatzenrainstrasse 8320 Fehraltorf
Di 11:40 - 12:25 Hallenbad Schweikrüti, Obstgartenstrasse 4 8136 Gattikon
Di 12:30 - 13:15 Hallenbad Schweikrüti, Obstgartenstrasse 4 8136 Gattikon
Mi 17:00 - 17:45 Schulhaus Breite, Breitestrasse 6 8340 Hinwil
Mi 17:15 - 18:00 Hallenbad Heslibach, Untere Heslibachstrasse 37 8700 Küsnacht
Mi 18:00 - 18:45 Hallenbad Heslibach, Untere Heslibachstrasse 37 8700 Küsnacht
Mi 16:45 - 17:30 Turn- und Sportanlage Brunewiis, Kirchweg 11 8102 Oberengstringen
Mi 17:30 - 18:15 Turn- und Sportanlage Brunewiis, Kirchweg 11 8102 Oberengstringen
Mi 18:15 - 19:00 Turn- und Sportanlage Brunewiis, Kirchweg 11 8102 Oberengstringen
Di 17:45 - 18:25 Schulhaus Pünt, Püntstrasse 14 8942 Oberrieden
Mo 17:00 - 17:30 Schulhaus Schlossächer, Alte Landstrasse 8912 Obfelden
Mo 17:30 - 18:00 Schulhaus Schlossächer, Alte Landstrasse 8912 Obfelden
Mo 18:00 - 18:30 Schulhaus Schlossächer, Alte Landstrasse 8912 Obfelden
Mo 18:30 - 19:00 Schulhaus Schlossächer, Alte Landstrasse 8912 Obfelden
Di 18:00 - 18:45 Hallenbad Bruggwiesen, Ifangstrasse 13 8152 Opfikon
Mi 19:15 - 20:00 Schulhaus Schalmenacker, Tannewäg 8197 Rafz
Mi 17:10 - 17:50 Schulhaus Lindenberg, Neuhusweg 41 8630 Rüti
Mi 17:50 - 18:30 Schulhaus Lindenberg, Neuhusweg 41 8630 Rüti
Mi 18:30 - 19:10 Schulhaus Lindenberg, Neuhusweg 41 8630 Rüti
Mi 17:00 - 17:45 Stiftung Wagerenhof, Asylstrasse 24 8610 Uster
Mi 17:45 - 18:30 Stiftung Wagerenhof, Asylstrasse 24 8610 Uster
Mi 18:30 - 19:15 Stiftung Wagerenhof, Asylstrasse 24 8610 Uster
Mi 19:15 - 20:00 Stiftung Wagerenhof, Asylstrasse 24 8610 Uster
Mi 08:30 - 09:15 IWAZ, Neugrundstrasse 4 8620 Wetzikon
Mi 09:15 - 10:00 IWAZ, Neugrundstrasse 4 8620 Wetzikon
Mi 10:00 - 10:45 IWAZ, Neugrundstrasse 4 8620 Wetzikon
Do 17:15 - 18:00 IWAZ, Neugrundstrasse 4 8620 Wetzikon
Mi 17:00 - 17:45 Schulhaus Gässli, Seelackerstrasse 12 8542 Wiesendangen
Mo 11:15 - 12:00 Brühlgut Stiftung, Brühlbergstrasse 6 8400 Winterthur
Mo 12:05 - 12:50 Brühlgut Stiftung, Brühlbergstrasse 6 8400 Winterthur
Mo 18:15 - 19:00 Kantonsspital Winterthur, Brauerstrasse 8400 Winterthur
Mo 19:00 - 19:45 Kantonsspital Winterthur, Brauerstrasse 8400 Winterthur
Do 18:30 - 19:15 Kantonsspital Winterthur, Brauerstrasse 8400 Winterthur
Do 19:15 - 20:00 Kantonsspital Winterthur, Brauerstrasse 8400 Winterthur
Fr 09:30 - 10:15 Michaelsschule, Florenstrasse 1 8405 Winterthur-Seen
Fr 10:15 - 11:00 Michaelsschule, Florenstrasse 1 8405 Winterthur-Seen
Mi 16:00 - 16:45 Michaelsschule, Florenstrasse 1 8405 Winterthur-Seen
Mi 16:45 - 17:30 Michaelsschule, Florenstrasse 1 8405 Winterthur-Seen
Mi 17:30 - 18:15 Michaelsschule, Florenstrasse 1 8405 Winterthur-Seen
Mi 16:30 - 17:15 Schulhaus Wülflingerstrasse, Wülflingerstrasse 40 8400 Winterthur-Veltheim
Mi 17:15 - 18:00 Schulhaus Wülflingerstrasse, Wülflingerstrasse 40 8400 Winterthur-Veltheim
Mi 18:00 - 18:45 Schulhaus Wülflingerstrasse, Wülflingerstrasse 40 8400 Winterthur-Veltheim
Fr 17:00 - 17:45 Schulhaus Wülflingerstrasse, Wülflingerstrasse 40 8400 Winterthur-Veltheim





Haben Sie Fragen?

Gerne stehen wir Ihnen zur Verfügung.

Rheumaliga Zürich
Badenerstrasse 585
8048 Zürich

Telefon 044 405 45 55

kurse.zh@rheumaliga.ch

 

Unsere Öffnungszeiten
Montag – Freitag
08.30 – 11.45 Uhr
13.30 – 16.30 Uhr
nach Vereinbarung auch ausserhalb der Öffnungszeiten